Электронное портфолио на платформе WIKI. . Страница в социальнойсети "В Контакте", "Одноклассники"

вторник, 16 ноября 2021 г.

Место огня (Place of fire)

В дни нового лета завершил монтаж очередной бани. Монтажные работы проводились мной на протяжении 2-х лет. Делюсь результатами.

Все, кто побывал в бане, отмечают наличие в помещении ощущения «свежего воздуха», «дышится не привычно легко» и это при разогрева помещения в 50-70 градусов, с закрытыми дверями. Кроме того, прибывающие в помещении отмечают «ощущение лёгкости», «невесомости тела», которое сохраняется и в дальнейшем, после завершения банных процедур. Присутствующие отмечают отсутствие привычной спёртости и духоты, характерных в замкнутых пространствах, при повышении температуры. В чём конструктивные особенности бани и используемых материалов?







 
Баня размером 3-и на 2,5-ть метра, 4-е нижних бревенчатых венца еловые, остальные осиновые. Банный сруб стоит на «гранитной подушке», отсыпанной в форме вогнутой линзы. Камень гранит, как мы знаем, это – слюда и кварц. В бане отсутствуют окна по периметру всех 4-х стен. Функцию вентиляции в помещении выполняют два отверстия в потолке (в мойке 1-а и 2-я в предбаннике) и два отверстия под полом. Диаметр всех отверстий 50 мм.. Камера сгорания (котёл) выполнена из листовой стали. Дымоход находится внутри помещения, сложен из кирпича. Пересечение плоскостей кровли (стропил) друг к другу выведены в 120 градусов. Кровля характерно нависает над стенами бани, образуя визуальный эффект «гриба на ножке». Сказка, да и только, чего и вам желаю! С уважением, ААК. (дата первой публикации 09 сентября 2021 года)

Комментариев нет:

Отправить комментарий